Proect Contro
Ви тут:  / Аналітика / Итог “марша Пригожина”

Итог “марша Пригожина”

Итог "марша Пригожина"

Единственный вопрос, который остался открытым, – это вопрос цели, с которой Пригожин шел на Москву, а затем неожиданно свернул в Беларусь

Безусловно, размен по переговорной линии “Пригожин-Лукашенко” – чистая липа. Лукашенко не может быть переговорщиком в таком “проекте” просто потому, что переговоры велись совершенно не в сфере полномочий Лукашенко: он не занимается амнистией Пригожина.

Более того, он не занимается вопросом “закрытых глаз” на ~15 военных, погибших с российской стороны (хотя кто сейчас будет говорить о такой мелочи).

Тем более Лукашенко не занимается “личными оплеухами Путину”, который утром объявил Пригожина террористом, а вечером с мигалкой отправил его в Беларусь, обещав неприкосновенность для него лично и для всех “мятежников”.

На переговорах замечены два человека – Дюмин и Патрушев за его спиной.

Теперь, когда всё закончилось, можно сыграть в игру “кому выгодно?”.

Пока Пригожин двигался на Москву, вся эпопея безусловно была выгодна самому Пригожину, который скупил сетку информационных ресурсов, а также претендовал на власть (или хорошо делал вид, что на неё претендует).

Что по итогу Пригожин получил взамен? Тут сказать сложно. Даже публичная казнь Шойгу с помощью кувалды не стоит того, чтобы фактически полностью лишаться своей боевой группировки и своего медийного веса. Пригожин был в упоении от идеи о власти, из-за чего он уверенно превращал войну в спектакль одного актера, а бахмутский фронт – в сцену с собой в главной роли.

Но за ярким образом скрывался “куратор” этой информационной игры – тот самый куратор, что сделал Соловья неприкосновенным, и тот самый куратор, который придумал кейс “смертельно больного Путина”.

И если сейчас просканировать силовое и медийное пространство, окажется, что “победил” в марше Пригожина один человек – Патрушев.

Шойгу и Герасимов – неизвестно где и на связь не выходили.

Путин – опозорился полным раздором в стране и вообще неподготовленностью силовых структур к минимальным ответам на “мятежный проникающий удар”.


Блок МО, ГРУ, ФСО, полиции – вообще непонятно чем занимались. Была имитация борьбы. То танк в цирке застрял, то “кадыровцы” сутки добирались до Ростова, но так и не застали Пригожина, то рыли дороги, то взрывали (неудачно) мосты.

Экономический блок – и так обезглавленный – так ещё и разлетелся кто куда: поднял панику, начал готовить “запасные аэродромы”, пытаясь выйти на Пригожина, чтобы остаться его кошельком.

И только Патрушев остался “не при делах”, пока МИД искал “заговорщиков из США”.

Если предположить, что Пригожин продолжал действовать в орбите Патрушева и под его контролем все время, то абсурдная картина кажется вполне структурированной.

ФСБ перехватывает основные рычаги влияния над силовыми и гражданскими институтами. Власть и авторитет Путина усиленно стремятся к нулю. Все “путинские ставленники” показали себя, как полные мудаки. Сам Путин выставлен ничтожеством, которое не может заручиться поддержкой ни одного из государств членов ОДКБ.

А Патрушев, который “съедает путинские амбиции о недопустимости переговоров с террористами”, оказывается главным фактором стабилизации внутренней ситуации.

Попутно Патрушев засвечивает всех, кто не проявил лояльность режиму, а оказался на стороне мятежников.

И если “вагнеровцы” будут выведены из-под удара, то руководители формирований, которые переходили на сторону Пригожина, теперь вполне могут попасть под военные статьи.

Так что итога у марша Пригожина всего 2:
1. Создана база всех перебежчиков: их никто не сможет спасти и никто даже пытаться спасать не будет: под “иммунитетом” только агент и его “армия”.
2. Создана база под полную ликвидацию “путинских” центров силы патрушевскими игроками.

И есть Лукашенко, которого выставили “героем дня” за успешное прикрытие настоящей переговорной группы.

А все остальные – в минусе.

И в первую очередь все, кто был под крылом Путина. Тот никого не спасет и никому безопасность гарантировать не может. При минимальной внутренней проблеме система становится полностью парализованной.

Источник

Всупереч Трампу і дефіциту озброєння: як Сили Оборони вистояли та перехопили ініціативу

Всупереч Трампу і дефіциту озброєння: як Сили Оборони вистояли та перехопили ініціативу

Ми пережили найтяжчий рік війни після початку вторгнення. Армія була знекровлена боями і катастрофічною нестачею особового складу. Але зберегла боєздатність…
Китай скуповує європейські заводи

Китай скуповує європейські заводи

Мита ЄС на китайські електромобілі зробили локальне виробництво для китайських компаній вигіднішим, ніж експорт. Результат? Хвиля поглинань