Созданный волонтерами глушитель поражает результатами
Белоцерковская волонтерская группа создала глушитель для пулемета Калашникова модернизированного – ПКМ.
Серийный глушитель ПБС – устройство для бесшумной стрельбы образца 1956 года – был разработан только для оружия семейства АКМ (автомат калашникова модернизированный образца 1947-го) И работает он только со специальным патроном, по словам волонтеров.
“Война заставила искать решение проблемы “глушения” выстрела и засветки огневой точки пулеметчика”, – рассказывает координатор волонтерской организации Юрий Москаленко.
На сравнительном видео видно, что звук выстрела гасится практически полностью. К созданию изделия присоединился практически весь авторский коллектив группы.
“Конструкция глушителя наша, основана на конусном типе. Тщательный расчет и подбор материалов дал необходимый результат “, – объясняет Юрий Москаленко.
“Во всем производственном цикле занято два токаря и фрезеровщик, – говорит Москаленко. – Достоверную стоимость мы не знаем до сих пор, потому что разная стоимость материалов. А некоторые из них нам дают бесплатно “.
По его словам, если удастся отремонтировать специальный штамп, волонтеры смогут полностью закрыть потребность фронта на все виды автоматов и легких пулеметов. Волонтеры будут благодарны за помощь, детали можно узнать по телефону: (067) 177 44 33

