Proect Contro
Ви тут:  / Цікаве / Что такое мир – системный подход

Что такое мир – системный подход

Что такое мир - системный подход

Пару лет назад мне довелось писать о мир-системном подходе и том, какую роль он сыграл в формировании воззрений… ммм… определённой части российской элиты

И о том, что эти люди, верующие в свою серьёзность и высокую миссию, весело пропустили мимо ушей академические занудства и перешли сразу к красивым иллюстрациям. Результаты мы можем наблюдать сейчас, однако сам мир-системный подход не виноват в том, что у него завелись такие тупые последователи. И это заставляет время от времени напоминать, о чём вообще речь. Хотя бы в шуточной форме :)

Как на пальцах объяснить распределение государств по категориям в рамках мир-системного подхода

1. В прошлые времена


  • Вождь при помощи верной дружины грабит слабых соседей, чтобы на награбленное купить сладкое средиземноморское вино, красивые золотые серьги для своих жён и хорошую сталь для крепких мечей. Это периферия.
  • Каган/король/эмир не хочет, чтобы его сподручные тратили награбленное добро на покупку ништяков в Константинополе, поэтому рубит головы тем, кого поймают на непатриотической растрате награбленного. Если у такого государя есть силы проводить такую политику и не получить кусочек стали в спину — это государство полупериферии.
  • В Константинополе государь является заложником борьбы между множеством кланов, которые и сами уже запутались, кто с кем враждует, а с кем дружит. Пока государство способно держать баланс за счёт продажи ништяков варварам — это государство-“центр”.

2. В современности

  • Если чиновники прячут награбленное в Швейцарском банке — это периферия.
  • Если правитель заставляет чиновников держать награбленное в государственных банках и способен не нарваться на переворот — это полупериферия.
  • Если награбленное держат в твоих банках — это государство “центр”.

А сейчас мы наблюдаем, как одна страна, желавшая из полупериферии стать центром, превращается в периферию :)

Алекс Хавр