Proect Contro
Ви тут:  / Цікаве / Дом в теплице

Дом в теплице

Семья из Швеции сконструировала теплицу, чтобы обернуть вокруг дома для естественного обогрева. Когда на улице -3° С у них у них 15-20 ° С тепла.

Мари Granmar и Чарльз Sacilotto сначала хотели построить новый энергоэффективный дом с нуля. Но потом они встретились с архитектором Бенгтом Варном, который показал им свое видение, как можно утеплять дома при помощи теплицы.
Идея семье очень понравилась и они решили таким образом преобразовать свой летний домик.

Дом в теплице
Naturhus (Природный дом), так называет архитектор свои конструкции, первый такой дом он построил еще в 1974 году.
Дом в теплице
Летний домик Мари и Чарльза теперь выглядит как из фантастического фильма. Когда на улице зима, у них лето.
Вся внешняя металлическая конструкция теплицы покрыта 4мм стеклом, которое и обеспечивает жильцов мягким средиземноморским климатом.
Дом в теплице
В настоящее время пара выращивает здесь нетипичные для Скандинавии продукты: инжир, помидоры, огурцы.


Любимое место у семьи — это стеклянная крыша. Здесь они принимают солнечные ванны, играют с сыном, читают или качаются на качелях.

Такой солнечный вегетарий это не просто романтическая пристройка к дому. Семья экоономит на отоплении и полностью независима от городской канализации.

Все начинается с разделения отходов, дальше центрифуги, цистерны, грядки и садовые пруды фильтруют воду и компостируют остатки.

Источник

 

Третя світова на порозі, ми вже всередині

Третя світова на порозі, ми вже всередині

Війна триває. І виграють у ній не ті, хто щоночі запускає сотні шахедів по житловим багатоповерхівкам та цивільній інфраструктурі. А…
Путіна загнали у глухий кут: потенційні напрямки нової війни РФ

Путіна загнали у глухий кут: потенційні напрямки нової війни РФ

Наразі російський диктатор програє економічну війну швидше, ніж здобуває військову перевагу в Україні. Через це він може шукати "легку ціль"